Ещё лет пятнадцать назад увидеть женщину за рулём было большой редкостью. В связи с усилившимся интересом женщин к автомобилям, сегодняшние автодилеры вынуждены ввести их в действительный потребительский сегмент. Тем временем и дамы к выбору автомобиля стали подходить намного благоразумнее и не выбирают, как прежде, машину под цвет туфель.
В настоящее время у автодилеров сформировались чёткие представления, каким требованиям может соответствовать типичный женский автомобиль. Разумеется, это автомобиль, снабжённый коробкой-автомат, климат-контролем и большими зеркалами. Начинающие автолюбительницы, в целях безопасности, отдают своё предпочтение машинам, которые имеют встроенные цифровые видеорегистраторы и мини камеры, чаще всего заднего вида, непременно оснащённых полным комплектом подушек безопасности.
Относительно же габаритов автомобиля, женские запросы крайне отличаются. Часть женщин преимущество отдают маленьким компактным машинам, на которых достаточно удобно перемещаться в большом городе. Её легко припарковать в нужном месте, несложно совершать различные маневры. К тому же незначительный расход топлива делает их привлекательными вдвойне. Ну а таким недостаткам, как тесный салон, низкий клиренс, невысокая динамичность и маловместительный багажник, подавляющее большинство женщин просто не придают значения.
Однако не все автолюбительницы выбирают езду на «малышках». Находятся и такие, кто проявляет интерес исключительно к внедорожникам, джипам и «паркетникам». Их предпочло бы большинство представительниц женской половины, если бы позволяла цена. Отличная проходимость, максимальная комфортабельность, внушительные размеры позволяют женщинам чувствовать себя в таком автомобиле гораздо увереннее и защищённее. К тому же, им не приходится размышлять, где купить алкотестер или GPS-навигатор, поскольку в этих автомобилях предусмотрено все, включая встроенные часы и диктофон.
Исключая «маленькие» и «большие» машины, попадающих в поле зрения автолюбительниц, существует и такая категория, которые они не приобретут даже в положении безысходности. Большей частью к ним относятся машины отечественного производства – «Лада», «Таврия», «Ока», зарекомендовавшие себя угловатыми, ненадёжными и неженственными автомобилями.
Весьма сомнительно, что если женщина будет располагать достаточной суммой денег, то её выбор будет чем-то отличаться от предпочтений прагматичного мужчины. Тем более, автодилеры убеждены, что машины А-класса, представляются как типично женская категория. По-прежнему лидером продаж остаётся Daewoo Matiz, преимущественно из-за приемлемой ценовой политики. Не меньшим спросом у прекрасной половины пользуются и такие автомобили, как Peugeot 107, Kia Picanto, Toyota Aygo, Chery QQ, Fiat Panda, Nissan Note, Ford Fusion, Mazda 3, относящиеся к средней ценовой группе. Впрочем, о вкусах и предпочтениях милых дам трудно судить.