Как снять обшивку потолка на ваз 2110

Как снять обшивку потолка на ВАЗ 2110, 2111, 2112

По мере эксплуатации автомобиля изнашиваются не только различные узлы и агрегаты, но и салон. Пластик выгорает на солнце и начинает скрипеть на неровностях, нарядное покрытие облезает с ручек открывания дверей, сиденья проминаются, а их обивка – рвется и засаливается (при отсутствии чехлов). А если внутри машины регулярно курить, то весь салон пропахивается табачным дымом, а на потолке проступают отвратительные разводы.

Если говорить о загрязненном потолке, то его можно спасти при помощи химчистки или попросту заменить на новый. Однако, так или иначе, его сначала надо снять. Как это делается на примере «ВАЗ-2110″, читайте ниже.

Инструменты и материалы

Понадобятся следующие вещи:

  • Гаечный ключ на 17;
  • Плоская и крестовая отвертки;
  • Новая потолочная панель (артикул 2110-5702012-10, около 1500 – 2000 руб.), если планируется замена.

Технология снятие обшивки потолка ваз 2110

1) Снимите клеммы АКБ.

2) Первым делом демонтируются солнцезащитные козырьки, для чего понадобится отверткой отвернуть 6 болтов (по 3 на каждый козырек).

3) Далее идет черед поручней над дверями для пассажиров, каждый из которых прикручен 2 саморезами. Вместе с ними снимите и 2 заглушки, которые стоят вместо поручня у водителя.

4) Демонтируйте плафон. Сначала плоской отверткой подденьте его рассеиватель, а потом крестовой отверните 4 болта крепления. Колодку с проводами отсоедините.

5) Дальше требуется снять уплотнители дверных проемов. Они приклеены, так что при демонтаже постарайтесь действовать аккуратно, чтобы не порвать их, иначе придется покупать новые. Также целесообразно подписать уплотнители, от каких они дверей, чтобы не путаться во время сборки.

6) Пришел черед накладок из пластмассы на передних стойках. Подденьте их плоской отверткой, стараясь при этом не повредить, и отжимайте от стойки, чтобы накладки отсоединились.

7) Переходим к задним стойкам. Вооружившись ключом на 17, открутите болты, фиксирующие петли ремней безопасности задних пассажиров.

8) Далее демонтируйте накладки на задних стойках тем же способом, как в п.6.

9) Теперь обивка держится лишь на пластмассовых фиксаторах по периметру. Аккуратно отщелкните их все посредством отвертки.

10) Наступает самый сложный этап – вытаскивание снятой обивки. Если у вас хэтчбэк («ВАЗ-2112″) или универсал («2111″), это можно сделать через багажник. На седане придется сложить передние сиденья (или даже снять их), и потом, немного изогнув обивку, вытащить ее либо через одну из задних, либо через переднюю правую дверь.

Итак, когда обивка демонтирована, есть 3 варианта действий. Можно попробовать вернуть ей надлежащий вид с помощью химчистки, просто заменить ее на новую деталь или обтянуть потолок машины по своему вкусу другим материалом. Что выбрать – решать вам.

Меняем сами потолок ваз 2110

Годы эксплуатации машины сказываются на ней: обивка потолка темнеет и тускнеет, внешний вид салона тоже не восхищает. В некоторых случаях спасает химчистка, но когда моющие средства не помогают — пора действовать решительно и радикально.

Ваз 2110 обшивка потолка

Как снять обшивку потолка на ваз 2110, не вынимая лобовое стекло?

  • Снимаем солнцезащитные козырьки в салоне, потом зеркало заднего обзора, поручни потолка, центральный и передний фонари освещения салона, и датчик температуры;
  • Вынимаем обе заглушки, над дверью со стороны водителя;

Заглушка над дверью со стороны водителя

  • Снимаем уплотнительную резину с проемов дверей;

Снимаем уплотнительную резину

  • Затем отверткой поддеваем накладки на передних стойках и снимаем их;

Отверткой поддеваем накладки на передних стойках

  • Снимаем заглушки с верхних креплений ремней безопасности задних сидений;

Снимаем заглушки ремней безопасности

  • При помощи ключа на 17 выкручиваем болты крепящие ремни к задним стойкам;

Выкручиваем болты ключом на 17

  • Снимаем накладки с задних стоек, поддев их отверткой;

Снимаем накладки с задних стоек

  • Отверткой поддеваем фиксаторы заднего крепления обивки потолка;

Поддеваем фиксатор крепления потолочной обивки

  • Снимаем сами фиксаторы;

  • При помощи той же отвертки, вынимаем держатели обивки;

Теперь вынимаем держатели обивки при помощи отвертки

  • Выводим края обивки из-под верхних накладок на центральных стойках и снимаем саму обивку;

  • Опускаем спинки обоих передних сидений, и вытягиваем обивку через открытую заднюю дверь.

Снятие потолка ваз 2110 завершено. Как видите вынимать лобовое стекло при этом совсем не обязательно!

Вот так вынимается обшивка потолка ваз 2110

Перетяжка потолка ваз 2110

Потолок автомобиля состоит из стекломатериала, напыленного на матрицу с применением эпоксидной смолы. Сейчас таким способом изготавливают ванны и другие изделия. На матрицу нужной формы напыляется стекломатериал, затем он затвердевает и получается готовое изделие.

Обивка потолка ваз 2110 в содранном виде

  • Полностью сдираем велюр и поролон, уничтоженный временем и химией;
  • Затем, зачищаем от клея, при помощи шероховатой губки с растворителем;
  • Очищаем поверхность матрицы с помощью наждачной бумаги (нулевки). Таким образом исключаем неровности поверхности и создаем небольшую шероховатость, для лучшего прилипания клея;

Очищенная потолочная поверхность

  • Ткань клеим на матрицу, при помощи 88-го клея;

На фото вы видите обивочную ткань

Выбор качества ткани и расцветки — ваше личное дело, сейчас в продаже большой выбор различных вариантов. Главное тут качество и цена.
В нашем случае это черная ткань с зернистой структурой. На ней не остается отпечатков от пальцев рук, она легко очищается и практически не пачкается.

По сути, перетяжка потолка своими руками-это оклейка. Ваша задача не снять, а правильно наклеить обивочную ткань, избегая неровностей и складок .
Клеить рекомендуется вдвоем, для более качественного эффекта:

  • Нанесите в центре потолка тонкую полоску клея сантиметров 10, потом приложите центральную часть ткани к поверхности потолка;

Наносим тонкую полоску клея

  • Постепенно проклеивайте каждую сторону от центра потолка тем же способом, смазывая их клеем по 10см. Задача помощника равномерно натягивать ткань на себя от приклеенного центра, а вы, в это время, разглаживаете ткань от центра к краям.

Рекомендуется использовать при этом целлофановые или хлопчатобумажные рукавицы (белые), если цвет ткани светлый, иначе могут остаться темные пятна.

  • Оклеивание каждой стороны производим по очереди, внимательно следим за изгибами и углублениями, важно чтобы материал в этих местах был наклеен максимально хорошо;
  • Заворачиваем края ткани и приклеиваем их, а лишнее обрезаем при необходимости;
  • Аккуратно проделываем отверстия под крепления, и приступаем к установке потолка на место;

Потолок на месте

Вот он результат

Результат, вы прекрасно видите на фото, по-моему, ничуть не хуже чем было. Новый потолок гораздо лучше и свежее прежнего.
Теперь вы знаете, как снять потолок на ваз 2110 самостоятельно.
Если вам не совсем понятна наша инструкция, вы всегда можете набрать в поиске:снятие обшивки потолка ваз 2110 видео.

Шумоизоляция крыши ВАЗ 2110,2111,2112

Для современного автовладельца желание устранить посторонние звуки и полностью наслаждаться тишиной в салоне, или возможностью слушать свои любимые музыкальные хиты без лишнего скрипа, дребезжания машины наталкивает на мысль о шумоизоляции. Чтобы избавиться от основных источников внешнего шума, рекомендуется в первую очередь начать шумоизоляцию машины с крыши.

Читайте также  Сколько лошадиных сил в двигателе Ваз 2103

ВНИМАНИЕ! Теперь можно купить абсолютно новую процессорную магнитолу Pioneer MVH X580BT всего за 2990 рублей! Не верите? Тогда пройдите по ссылке и убедитесь! Читать дальше»

Шумоизоляция крыши ВАЗ 2110, 2112 не будет представлять для владельцев ничего сложного, если четко следовать инструкции.

Этап 1. Снимите обивку крыши, предварительно убрав поручни, плафоны освещения, датчики температуры воздуха.

Желательно снятие обивки крыши выполнять, опираясь на следующие рекомендации:

‑ отвернуть саморез верхнего крепления накладки стойки задка;

‑ убрать накладку стойки зада, не повредив пластмассовых держателей ;

‑ извлечь пластмассовые клипсы крепления обивки при помощи отвертки

‑ вытянуть три клипсы в районе заднего усилителя крыши ;

‑ аккуратно отслонить обшивкусалона от панели крыши;

‑ убрать обивку через задние двери или багажник;

Этап 2. Обработайте поверхность потолка крыши при помощи обезжиривающего средства, например уайт-спирта.

Этап 3. Выполните облицовку потолка виброматериалом (Эко-4, 2-миллиметровый Визомат, БиМаст, или STP), обрабатывая все ровные поверхности между ребрами жесткости.

Во избежание пустоты и образования воздушных пузырей нагрейте поверхность потолка и виброизоляционный материал при помощи промышленного фена, а затем нанесите материал, используя специальный твердый валик.

Этап 4. Наклейте шумопоглощающий материал (СПЛЕН, Акцент), поверхность которого покрыта специальной звуконепроницаемой пленкой

Для того, чтобы обшивка потолка легла ровно, используйте 5-миллиметровый Битопласт на ребрах жесткости, местах под ручки, а также плафонах освещения.

Этап 5. При окончательной установке обивки используйте новые клипсы, так как старые клипсы к вторичному использованию могут быть непригодны.

Шумоизоляция крыши ВАЗ 2010, 2011, 2012 не представляет больших трудностей, поскольку объем выполняемой работы можно произвести без посторонней помощи. Помимо устранения посторонних звуков шумоизоляция крыши имеет еще одно преимущество – прекрасная теплоизоляция.

Одна из лучших магнитол в своём сегменте. Она представляет собой бездисковый ресивер, в котором рационально использованы наработки производителя в сфере цифровой обработки звука. Это полноценный процессорный аппарат, сконструированный с учётом потребностей современных автолюбителей. Подробнее по ссылке.

  • Матричный ЖК-дисплей с широким углом обзора;
  • Работа с USB-накопителем;
  • Встроенный микрофон, Bluetooth и система беспроводной голосовой связи (можно подключить до 2 телефонов);
  • Совместимость с Android, iPod/iPhone;
  • Максимальная выходная мощность: MOSFET 50W x 4.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: